Carregando
🏆11x Catarinenses  🏆7x Taça Brasil  🏆6x Libertadores  🏆7x Sulamericanos  🏆4x LNF  🏆4x Superligas  🏆1x Recopa SC  🏆1x Super Copa  🏆1x Copa Sul 
  • X
  • 25/05 (Sáb.) às 18h
    Arena Jaraguá

Jaraguá Futsal conquista a segunda vitória na Taça Brasil
22/08/2023 - por: Lucas Pavin

Em seu segundo compromisso na Taça Brasil, o Jaraguá Futsal conquistou sua segunda vitória na noite desta terça-feira (22) ao bater o House Via Motos (MT) por 5 a 2, no ginásio Dolivar Lavarda, em Pato Branco (PR).

Cappa, Leco, Ruan, Caio e Eka marcaram os gols do Aurinegro, que é líder isolado do Grupo A, com seis pontos. O time volta à quadra nesta quarta-feira (23) para enfrentar o Esmac/Ananindeua (PA), às 18h30.

O jogo

Com amplo domínio no primeiro tempo, a Locomotiva Amarela criou muitas chances e abriu 2 a 0. Aos 14 minutos, Cappa pegou de primeira e acertou o canto, e, restando pouco mais de um minuto, Leco recebeu passe de Ruan e ampliou. Pouco depois, Pepê descontou para o time do Mato Grosso.

Já no segundo tempo, o adversário chegou ao empate com Rato, aos 3 minutos, mas o Aurinegro retomou o controle da partida e alcançou o triunfo ao balançar as redes mais três vezes.

Eka deu duas assistências para gols de Ruan, aos 11, e Caio, aos 16, e depois deixou o seu, aos 17, quando João Neto aproveitou o gol vazio e mandou da própria área, mas acertou a trave e o pivô só completou.

Tabela de jogos

Domingo (20/08)
14h – House Via Motos (MT) 1×4 Esmac/Ananindeua (PA)
15h45 – Praia Clube (MG) 9×0 Jijoca (CE)
18h30 – Tamandaré (PE) 1×5 Jaraguá Futsal (SC)
20h15 – Pato (PR) 5×0 AABB São Paulo (SP)

Segunda-feira (21/08)
14h – Tamandaré (PE) 2×7 House Via Motos (MT)
15h45 – Praia Clube (MG) 6×2 AABB São Paulo (SP)
18h30 – Chopinzinho (PR) 3×3 Esmac/Ananindeua (PA)
20h15 – Pato (PR) 2×1 Corrêas (RJ)

Terça-feira (22/08)
14h – Chopinzinho (PR) 9×1 Tamandaré (PE)
15h45 – AABB São Paulo (SP) 6×0 Corrêas (RJ)
18h30 – House Via Motos (MT) 2×5 Jaraguá Futsal (SC)
20h15 – Pato (PR) × Jijoca (CE)

Quarta-feira (23/08)
14h – Chopinzinho (PR) × House Via Motos (MT)
15h45 – Jijoca (CE) × Corrêas (RJ)
18h30 – Jaraguá Futsal (SC) × Esmac/Ananindeua (PA)
20h15 – Pato (PR) × Praia Clube (MG) 

Quinta-feira (24/08)
14h – Esmac/Ananindeua (PA) × Tamandaré (PE)
15h45 – Jijoca (CE) × AABB São Paulo (SP)
18h30 – Corrêas (RJ) × AABB São Paulo (SP)
20h15 – Jaraguá Futsal (SC) × Chopinzinho (PR)

Sexta-feira (24/08)
18h30 – 1º colocado Grupo A × 2º colocado Grupo B
20h15 – 1º colocado Grupo B × 2º colocado Grupo A

Sábado (25/08)
19h – Vencedor Semifinal 1 × Vencedor Semifinal 2