Carregando
🏆11x Catarinenses  🏆7x Taça Brasil  🏆6x Libertadores  🏆7x Sulamericanos  🏆4x LNF  🏆4x Superligas  🏆1x Recopa SC  🏆1x Super Copa  🏆1x Copa Sul 
  • X
  • 25/05 (Sáb.) às 18h
    Arena Jaraguá

Aurinegro fica no empate com o Esmac pela Taça Brasil
23/08/2023 - por: Lucas Pavin

Na noite desta quarta-feira (23), o Jaraguá Futsal empatou em 2 a 2 com o Esmac/Ananindeua (PA), no ginásio Dolivar Lavarda, em Pato Branco (PR), em seu penúltimo jogo pelo Grupo A.

Loloca abriu o placar para o time paraaense, mas Caio e Ruan viraram para o Aurinegro ainda no primeiro tempo. A equipe de Fernando Oliveira segurou o resultado até a reta final, porém, Vandinho deixou tudo igual a sete segundos do fim.

A Locomotiva Amarela ocupa o segundo lugar da chave, com os mesmos sete pontos do líder Chopinzinho (PR), enquanto o Esmac é o terceiro colocado, com cinco.

Os três brigam pelas duas vagas à semifinal. Na rodada derradeira da primeira fase, que acontece nesta quinta-feira (24), o Jaraguá pega o Chopinzinho, às 20h15, e o Esmac enfrenta o Tamandaré, às 14h.

Tabela de jogos

Domingo (20/08)
14h – House Via Motos (MT) 1×4 Esmac/Ananindeua (PA)
15h45 – Praia Clube (MG) 9×0 Jijoca (CE)
18h30 – Tamandaré (PE) 1×5 Jaraguá Futsal (SC)
20h15 – Pato (PR) 5×0 AABB São Paulo (SP)

Segunda-feira (21/08)
14h – Tamandaré (PE) 2×7 House Via Motos (MT)
15h45 – Praia Clube (MG) 6×2 AABB São Paulo (SP)
18h30 – Chopinzinho (PR) 3×3 Esmac/Ananindeua (PA)
20h15 – Pato (PR) 2×1 Corrêas (RJ)

Terça-feira (22/08)
14h – Chopinzinho (PR) 9×1 Tamandaré (PE)
15h45 – AABB São Paulo (SP) 6×0 Corrêas (RJ)
18h30 – House Via Motos (MT) 2×5 Jaraguá Futsal (SC)
20h15 – Pato (PR) 2×0 Jijoca (CE)

Quarta-feira (23/08)
14h – Chopinzinho (PR) 3×0 House Via Motos (MT)
15h45 – Jijoca (CE) 4×5 Corrêas (RJ)
18h30 – Jaraguá Futsal (SC) 2×2 Esmac/Ananindeua (PA)
20h15 – Pato (PR) × Praia Clube (MG) 

Quinta-feira (24/08)
14h – Esmac/Ananindeua (PA) × Tamandaré (PE)
15h45 – Jijoca (CE) × AABB São Paulo (SP)
18h30 – Corrêas (RJ) × AABB São Paulo (SP)
20h15 – Jaraguá Futsal (SC) × Chopinzinho (PR)

Sexta-feira (24/08)
18h30 – 1º colocado Grupo A × 2º colocado Grupo B
20h15 – 1º colocado Grupo B × 2º colocado Grupo A

Sábado (25/08)
19h – Vencedor Semifinal 1 × Vencedor Semifinal 2